понедельник, 14 апреля 2014 г.

Evoland. Все RPG в одной



Evoland - это большой экскурс в историю ролевых игр. Кажется, здесь есть все - от самых первых ролевых игр с перемещением по клеткам до современной 3D графики. Игра с любовью открывает новые страницы истории жанра, добавляя все новые и новые элементы к игровому процессу. Однако со временем перед игроком встает вопрос - что это, полноценная игра или интерактивная историческая справка? Вопрос с подвохом.


Evoland чертовски напоминает DLC Quest. Нет, не графикой и уж точно не игровым процессом. У них есть некая общая подача новых игровых механик и фишек. В случае DLC Quest мы собираем монеты и на них докупаем в игру все что нужно в виде дополнений - от прыжков и врагов до лошадиной брони (привет, Elder Scrolls). А Evoland преподносит это в виде сундуков, открывая которые, мы разблокируем какое-либо улучшение в игру.

Начинается все с персонажа, который может перемещаться только вправо. Однажды в своих приключениях вправо он находит сундук, который открывает для него возможность перемещаться влево, и понеслось! Полноценное перемещение в двухмерном пространстве, новое оружие, звук, улучшения графики, двухмерные задники в поселениях, пошаговые бои. За 4 часа перед глазами проносится почти вся история jRPG с небольшим Hack&Slash побоищем ближе к финалу. 


При этом Evoland редко, но тонко пародирует особенности жанра. Как вам желтые страусоподобные птички Чобоко? Или инвентарь с парой десятков ячеек и серьги с +0.1 к защите ушей? Есть здесь и свой злодей с памятным любому фанату жанра именем. В общем, казалось бы, в Evoland есть все, чтобы совершить путешествие от истоков RPG к их современности.

А не хватает одного: обилие игровых механик должно делать игру невероятно разнообразной, а на практике между открытием новых фишек скорее скучаешь. Дабы помучать игрока, авторы валят на наши головы толпы врагов где не надо, устраивают случайные битвы на глобальной карте в духе Final Fantasy через каждые 3 секунды, в результате простая перебежка превращается в мучение.


Evoland отлично справляется со своей задачей, показывая развитие жанра постепенно и в строго хронологическом порядке. Если не считать мелочей, которые мешают быстро пробежать историю, Evoland — не самая интересная игра, зато отличная визуальная энциклопедия по эволюции RPG. Конечно, наибольший восторг она принесет ветеранам, потому как открытие очередного сундука рождает целый ворох теплых воспоминаний.

Этот обзор так же опубликован на сайте Age of Geeks