вторник, 15 ноября 2011 г.

Gemei X760+LE Разборка и анбрик

Сегодня я решил разобрать свою новую карманную консоль Gemei X760+LE. Она мне жутко нравится, у нее большой широкоформатный экран как у PSP, да и сама она выглядит похоже, но главное достоинство приставки - всеядность видеоформатов и эмуляция NES, SNES, SMD, GBA и т.д. Я как-то писал обзор про Gemei A330, здесь же я начну с железной стороны :)

В этой статье я напишу о том, как:
1. разобрать консоль,
2. анбрикнуть,
3. увеличить внутреннюю память.

Часть 1. Разборка
1. Снимаем 4 резиновые затычки на задней панели, выкручиваем винты.

2. Очень аккуратно чем-то пластиковым (или ногтем, если не жалко) отсоединяем заднюю крышку. Стоит помнить, что у консоли очень крепкие замки по периметру, что позволяет корпусу не хлябать и не скрипеть. На задней крышке приклеен аккумулятор, так что не оторвите все вместе с проводами :)
3.
При снятии задней крышки открывается такой вид
Что к чему:
  • красные стрелки - винты, крепящие "материнскую плату" (текстолит) к корпусу,
  • желтая стрелка - винт, крепящий аналоговый джойстик к корпусу,
  • зеленые - запаянные пластмассовые ножки экрана (захотите добраться до памяти или микросхем - придется выламывать),
  • синяя - намек на то, что нужно отжать вверх верхнюю серую вставку, чтобы высвободить разъемы и достать материнку из курпуса.
Выкручиваем все, достаем, отрываем экран. На экране приклеены кнопки лицевой панели, они запаяны шлейфом к материнке. Но шлейф самого экрана можно высвободить. На материнской плате для этого есть замок, открывается он ногтем (или отверочкой :) ) действием к себе, т.е. как бутылка с пивом, не надо выдергивать его параллельно плате - сломаете, только на себя.
4. Смотрим внутренности

Вид сзади
Марка дисплея
Вот такой вот шлейф у дисплея
Вот она, электроника... так, СТОП, А ЭТО ЧТО?!?!?! Флешка???? Ну, киатйцы...
Непонятный чип
Две схемы оперативки по 32Мб, EtronTech EM63A165TS-6G
Сердце консоли - процессор, CC1800, никаких неожиданностей
Звуковой чип Cirrus 42L52CNZ B1UC1118 MAL
5. Колупаемся, но проявляем осторожность. У меня в ходе опытов отпал один провод аккумулятора, пришлось припаивать на законное место. 

Часть 2. Анбрик и замена встроенной памяти - изучение вопроса
Внимание! Если вам не интересны изыскания, а важно как заменить карту памяти - пропустите этот раздел и переходите к главе 3.

Первая мысль после обнаружения флешки в качестве встроенной памяти - а можно ли ее заменить?

И тут я столкнулся с главной проблемой - с другой флешкой консоль отказывалась запускаться. И я начал копать... оказалось, что приставка использует особую разметку sd-карты. Во-первых, у нее особый загрузчик в mbr либо просто особая уличная магия, которая не позволяет другим флешкам нормально работать. Во-вторых, первые 134 мегабайта не размечены, в них хранится прошивка. Да-да, прошивка хранится на карте памяти, которую нам хочется заменить.... В-третьих, все остальное место создано одним разделом в системе FAT32 (NTFS тоже может прокатить, но я не стал пробовать).

Что ж, китайцы, challenge accepted!

Встроенная флешка фирмы "SanDisk" 4 класса. Что ж, у меня есть "Kingston" того же класса.

Сначала я попробовал в разных комбинациях поформатировать свою флешку на 8 Гб. Результат оказался нулевой, махинации не помогали, приставка просто физически не включалась. Это не "Dingoo A380", где можно просто скопировать файлы с одной карты на другую, ибо там dingux. Дальше я рискнул запустить "WinHex", чтобы сдампить злосчастную карту, но он отказался что-либо делать. В ход пошла тяжелая артиллерия - "Acronis True Image". Я сделал 2 дампа - один обычный с полностью удаленными файлами, другой - посекторный. Посекторным дампом удалось "прошить" мою 8Гб флешку и, о да, с ней приставка запустилась. Но свободного места было 3 с кепкой Гб. Я пошаманил с разделами - и вуаля! Можно поставить галочку 8Gb на моей коробке от консоли.

Приставка с внутренней памятью 8 Гб :)
Но, не тут то было. Размер дампа оказался 2 с лишним гигабайта. Не вариант...

Что ж, в дело пошел мини-дамп. Как оказалось, неразмеченная область в него не попала, а сдампился по сути только mbr и те крупицы данных о файловой таблице, что были... что ж, была-не была. Я восстановил его на новую флешку, увеличил раздел до конца, при этом не стирая те 134 МБ в начале, где по идее должна находиться прошивка, вставил в консоль.... экран загорелся, но ничего не произошло... недолго думая, я открыл прошивальщик, запустил процесс, подключил консоль к компьютеру, ресетнул консоль и затыкал по клавише "X".  Как и подозревалось, приставка перешла в режим прошивки и охотно затянула прошивку. Через пару минут у меня на руках оказалась "анбрикнутая" консоль, восстановленная при помощи "прошивки" для карточки весом 27КБ (согласитесь, круче, чем 2Гб), самой прошивки и матерного слова :)

Job done!

Часть 3. Анбрик и замена карты памяти на практике
Способ 1
Для первого способа нам потребуется ваша карточка от консоли, прямые руки, куча "толка" и новая карточка :)
1. Вставляем карту памяти в картридер, "дампим" любым подручным софтом.
2. Накатываем дамп на новую карту, увеличиваем раздел до конца, готово!
Ничего сложного, по сути, нет, главное сделать полный образ вместе с загрузочной записью.

Ну и никто не мешает анбрикнуть просто через прошивалщик, идущий в комплекте с новой прошивкой. Есть одно НО - карта памяти может умереть, либо возникнуть что-то другое, что помешает просто перепрошить консоль.

Способ 2
А теперь нормальный способ, подходящий как для тех, у кого встроенная память по какой-либо причине умерла, так и для тех, кому нужно пошаговое описание. А главное, для тех, кто брикнул консоль и не может восстановить.
Нам потребуются:
1. "Acronis True Image",
2. новая карта памяти на 4-32Гб,
3. Windows XP (я не пробовал на 7, но пишут, что драйвера прошивальщика не подходят),
4. прошивка (на данный момент актуальная 1.01),
5. мини-дамп,
6. "Acronis Disk Director" либо аналогичная софтина, позволяющая изменять размеры разделов (для флешек больше 4ГБ).
Все ссылки в конце статьи.

1. Вставляем новую карточку в картридер и подключаем к ПК.
2. Запускаем "Acronis TI", выбираем восстановить - указываем дамп, флешку, ждем.
3. Опционально: в софтине по ресайзингу разделов увеличиваем раздел на флешке до конца, при этом не затирая область в начале(!!!).
4. Опционально: присваиваем получившемуся на флешке разделу букву, чтобы винда его почуяла.
5. Вставляем флешку в консоль.
6. Запускаем в WinXP прошивальщик из папки с прошивкой, не забыв удалить иероглифы из путей (я предполагаю, что все драйвера уже установлены. Если нет, посмотреть, как их установить, можно тут. Там же описан в целом процесс перепрошивки с ПК. У X760+ режим прошивки включается быстрыми нажатиями на "X" после втыкания кабеля. Установили драйвера - отключаем консоль, и только потом запускаем прошивальщик.)
7. Заполняем три поля справа файлами прошивки, тыкаем в прошивальщике вторую кнопку слева, внизу появляется надпись "Burning".
8. Втыкаем usb-кабель в консоль, быстро тыкаем "X" несколько раз, на экране появится надпись "Loading...", а в прошивальщике 3 строки с текстом. Как только строк станет 5 - прошивка завершена.
9. Закидываем на приставку эмуляторы.
10. Готово.

Согласен, способ не самый легкий. Но он позволяет сэкономить на выкачивании пары гигов чужого бэкапа. Буду безмерно рад, если кто-то, пользуясь моими наработками, сможет сделать бэкап пустой флешки с залитой прошивкой адекватного размера (например, в *.img) :)

Ссылки:
Мини-дамп (для Акрониса) - https://yadi.sk/d/i_lC1ZZ0bq6rW
Прошивка 1.01 - http://www.gemeitech.com/Profile/歌美X760+ LE V1.01烧录工具.rar (http://yadi.sk/d/cD56L-N239YCS)
Дефолтовые эмуляторы, кидать в папку Game - http://www.filefactory.com/file/6gcvry54wtmd/n/game.zip
a320.emulate.su - хороший сайт про китайские эмуляторы, информационный спонсор поста :)